TNT y TNT Series transmiten la 61ª entrega de los GRAMMY Awards

El hiphopero Kendrick Lamar es el favorito gracias a las ocho nominaciones con que se presenta, pero tendrá una fuerte competencia con los otros artistas que postulan a varios premios: Drake (7), Brandi Carlile y Lady Gaga (6), Cardi B (5) y Childish Gambino (5).

El domingo 10 de febrero en TNT (doblada al español) y TNT Series (en idioma original) desde las 19.00 (MEX) / 20.00 (COL) / 21.00 (VEN) / 22.00 (ARG / CHI) horas.

La 61ª entrega de los GRAMMY Awards® llegará a toda Latinoamérica, en vivo, desde el Staples Center de Los Angeles, el domingo 10 de febrero en TNT (doblada al español) y TNT Series (en idioma original) 19.00 (MEX) / 20.00 (COL) / 21.00 (VEN) / 22.00 (ARG / CHI) horas. La alfombra roja estará a cargo de los presentadores TNT Axel Kuschevatzky y Liza Echeverría mientras que Rafa Sarmiento, Ileana Rodríguez y César Cardoza nos deleitarán con la traducción y comentarios de la ceremonia.

Los premios GRAMMY ® son el principal reconocimiento a la industria musical que cada año reúne a más de 13 mil miembros de la Academia de la Grabación que eligen y destacan a los músicos y artistas más exitosos de la última temporada en cerca de 70 categorías. Tras viajar a Nueva York en 2018, este año la ceremonia regresa al Staples Center de Los Angeles, donde tendrá por tercer año consecutivo como anfitrión a James Corden.

El hiphopero Kendrick Lamar llega como favorito con ocho nominaciones, entre las que destacan las categorías de Grabación del Año, Álbum del Año y Canción del año. Tras él se ubicaron Drake (7), Brandi Carlile y Lady Gaga (6), Cardi B (5) y Childish Gambino (5).

Entre las nominaciones destaca la presencia de Lady Gaga y Bradley Cooper, que competirán por cuatro categorías, “Grabación del Año” y “Canción del Año” incluidas, gracias a la canción Shallow, de la película A Star is Born. Shallow ya fue reconocida en los Golden Globe Awards y en los Critics’ Choice Awards como la mejor de su categoría.

Entre los latinos, el “Mejor álbum de pop latino” tendrá como competidores a Pablo Alborán, Claudia Brant, Natalia Lafourcade, Raquel Sofía y Carlos Vives. Para “Mejor Disco Latino de Rock o Música Alternativa o Urbana”, en tanto, buscarán un premio Aterciopelados, Coastcity, Monsieur Periné, Orishas y Zoé.

Esta es la lista de nominados en las principales categorías:

GRABACIÓN DEL AÑO:

– “I Like It” de Bad Bunny & J Balvin

– “The Joke” de Brandi Carlile

– “This is America” de Childish Gambino

– “God’s Plan” de Drake

– “Shallow” de Lady Gaga & Bradley Cooper

– “All the Stars” de Kendrick Lamar & SZA

– “Rockstar” de Post Malone Featuring 21 Savage

– “The Middle” de Zedd, Maren Morris & Grey

ÁLBUM DEL AÑO:

– “INVASION OF PRIVACY” de Cardi B

– “BY THE WAY, I FORGIVE YOU” de Brandi Carlile

– “SCORPION” de Drake

– “H.E.R.” de H.E.R.

– “BEERBONGS & BEENTLEYS” de Post Malone

– “DIRTY COMPUTER” de Janelle Monáe

– “GOLDEN HOUR” de Kacey Musgraves

– “BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY (VARIOUS ARTISTS)”

CANCIÓN DEL AÑO

– “ALL THE STARS”, de Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)

– “BOO’D UP” de Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)

– “GOD’S PLAN” de Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)

– “IN MY BLOOD” de Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes & Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes)

– “THE JOKE” de Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)

– “THE MIDDLE” de Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris & Grey)

– “SHALLOW” de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)

– “THIS IS AMERICA” de Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)

MEJOR ARTISTA NUEVO

– CHLOE X HALLE

– LUKE COMBS

– GRETA VAN FLEET

– E.R.

– DUA LIPA

– MARGO PRICE

– BEBE REXHA

– JORJA SMITH

MEJOR PERFORMANCE DE POP

– “COLORS” de Beck

– “HAVANA (LIVE)” de Camila Cabello

– “GOD IS A WOMAN” de Ariana Grande

– “JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU¿RE GOIN’?” de Lady Gaga

– “BETTER NOW” de Post Malone

MEJOR PERFORMANCE EN DÚO O GRUPO DE POP

– “FALL IN LINE” de Christina Aguilera Featuring Demi Lovato

– “DON’T GO BREAKING MY HEART” de Backstreet Boys

– “’S WONDERFUL” de Tony Bennett & Diana Krall

– “SHALLOW” de Lady Gaga & Bradley Cooper

– “GIRLS LIKE YOU” de Maroon 5 Featuring Cardi B

– “SAY SOMETHING” de Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton

– “THE MIDDLE” de Zedd, Maren Morris & Grey

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

– “TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO”, Arctic Monkeys

– “COLORS”, Beck

– “UTOPIA”, Björk

– “AMERICAN UTOPIA”, David Byrne

– “MASSEDUCTION”, St. Vincent

MEJOR PERFORMANCE DE ROCK

– “FOUR OUT OF FIVE”, Arctic Monkeys

– “WHEN BAD DOES GOOD”, Chris Cornell

– “MADE AN AMERICA”,  THE FEVER 333

– “HIGHWAY TUNE”, Greta Van Fleet

– “UNCOMFORTABLE”, Halestorm

MEJOR INTERPRETACIÓN POP SOLISTA

– “COLORS”, Beck

– “HAVANA (LIVE)”, Camila Cabello

– “GOD IS A WOMAN”, Ariana Grande

– “JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU’RE GOIN’?)”, Lady Gaga

– “BETTER NOW”, Post Malone

MEJOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL

– “LOVE IS HERE TO STAY”, Tony Bennett & Diana Krall

– “MY WAY”, Willie Nelson

– “NAT “KING” COLE & ME”, Gregory Porter

– “STANDARDS (DELUXE)”, Seal

– “THE MUSIC…THE MEM’RIES…THE MAGIC!”, Barbra Streisand

MEJOR ÁLBUM LATINO DE POP

– “PROMETO”, Pablo Alborán

– “SINCERA”, Claudia Brant

– “MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2”, Natalia Lafourcade

– “2:00 AM”, Raquel Sofía

– “VIVES”, Carlos Vives

MEJOR DISCO LATINO DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA O URBANA

– “CLAROSCURA”, Aterciopelados

– “COASTCITY”, COASTCITY

– “ENCANTO TROPICAL”, Monsieur Periné

– “GOURMET”, Orishas

– “AZTLÁN”, Zoé